Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Нидерланды

Опубликовано 23.02.2015

Разбор монет Нидерландов привел к пополнению коллекции 39 монетами второй половины ХХ века.

 Гульден Нидерландский известен с  XIII века.

 Нидерланды зачастую  называют Голландией, однако Голландия (Южная и северная), это 2 из 12 провинций Нидерландов, самые продвинутые в экономическом и техническом плане.  Поэтому именно туда приезжал Петр I, после чего в России и укрепилось название «Голландия».

Нидерланды — западно-европейское государство, омываемое Северным морем, граничащее с Германией иБельгиейСтолицей государства является Амстердам, но правительство находится в Гааге. Вместе с карибским островом Аруба и Нидерландскими Антиллами Нидерланды составляют государство Королевство Нидерландов.     Острова  Бонайре,  Синт-Эстатиус и Саба  в  Карибском море, называют  Карибскими Нидерландами,т.к. они входят в состав государства Нидерланды.

На национальной стороне монет Нидерландов изображена Королева Беатрикс І (Beatrix) и надпись на голландском языке «Beatrix koningin der Nederlanden» — «Беатрикс королева Нидерландов». Королева Беатрикс І— старшая дочь королевы Юлианы и принца Бернарда, родилась в 1938 году. С 1966 года она замужем за немецким дипломатом Клаусом Фон Амсбергом. С 1980 года — королева Нидерландов.

   

 

1 цент 1828 года

   

 

10 центов 1941 года

   

 

25 центов 1997 года

 

Если Вам понравился материал, размещенный на сайте!

Или Вас это мало интересует, но все же Вам стало интересно

поделитесь, прочитанным со своими друзьями, кому -то из них материал может быть полезен.

Ведь все чем-то увлечены.

Опубликовать в социальных сетях

Яндекс.Метрика