Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Разбираем Францию

Опубликовано 21.01.2015

Итак продолжил разбор монет. Следующей страной по количеству монет обнаруженных в мешке была Франция. Тоже приятно удивила, так как в отличие от прошлых мешков в этом присутствовали не только 10 и 20 сантимовые монеты, но так же 1/2, 1 и даже 2 и 5 франковые монеты. Обнаружилась монета 10 франков 1949 без отметки монетного двора, в принципе самая дорогая монета из сегодняшнего разбора, однако она не самого лучшего качества. Всего же сегодня в коллекцию попало 19 монет. Кстати сказать в розничной продаже мне пришлось бы за них выложить около 1000 рублей.

МОНЕТЫ ФРАНЦИИ — ОТ ЛИВР ДО ЕВРО

Монеты Франции

Исторические особенности формирования Франции как государства оказали значительное влияние на историю развития французских денег и монет. До середины XIV века во Франции не существовало собственной денежной единицы, а денежная система основывалась на обращении денариев – римских золотых монет.

СТАРИННЫЕ ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

После падения Рима в V ст. и становления государства франков римская монета постепенно выходит из обращения по причине порчи и стирания, а на территории Франции начинают чеканить собственные французские монеты: сначала серебряные, а вскоре и золотые.

ливрПосле денежной реформы Карла Великого во Франции появляются счетные денежные единицы.

На крупные суммы счет денег шел в ливрах, су и денариях. Франкские короли стремились централизовать чеканку монет.

Постепенно королевская чеканка приходила в упадок, а удельные короли переходили на выпуск каждый собственной монеты.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ФРАНЦИИ

Впервые общепринятая государственная денежная единица появилась в начале Столетней войны (1360 г.). Это были франки — золотые монеты с изображением короля и латинской надписью FRANCORUM REX (с лат. король франков).

"конный" франкНа монете король был изображен верхом, поэтому в народе ее называли «конный» франк. Когда король Карл V начал чеканить монету с изображением короля в его полный рост, ее стали называть «пеший» франк.

Золотой франк выпускался до середины XV ст., а в период царствования Людовика XI его вытеснил золотой экю.

В 1575-1586 годах стали выпускать серебряный франк весом 14,188 г. Чеканка франков из серебра 833-й пробы продолжалась до 1642 года.

Выпуск монет осуществляли и контролировали города средневековой Франции. В то же время аристократы стали чеканить собственные монеты. На подвластных Англии территориях появились так называемые англо-галльские монеты.

МОНЕТЫ XVII — XIX ВЕКОВ

В середине XVII века серебряный экю временно занял лидирующие позиции в денежном обращении Франции. Позже монетную систему «золотой экю» десятичной системой, когда 1 франк составляли 10 десимов (или 100 сантимов). Пятиграммовая монета номиналом 1 франк содержала 4,5 г чистого серебра. Выпускались монеты достоинством в 5 франков, 2 франка, 1 франк, ½ и ¼ франка, которые позже были дополнены золотыми монетами номиналом 100, 50, 40, 20, 10 и 5 франков.

В период Первой республики Законом от 15 августа 1795 года была утверждена национальная денежная единица – франк.

Биметаллизм существовал во Франции на протяжении почти всего XIX столетия. Закон предусматривал свободную чеканку золотых и серебряных монет, имеющих силу основного платежного средства. Ценностное соотношение серебра и золота принято 1: 15,5 соответственно.

Параллельно стали печатать бумажные франки, которые за три года обесценились, и твердая валюта была окончательно утверждена на государственном уровне.

ЗОЛОТЫЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ ФРАНЦИИ

В 1800 г. по распоряжению Наполеона Бонапарта был создан Банк Франции, который имел исключительное право на эмиссию денег. По истечении 65 лет была подписана Парижская конвенция, в результате которой был образован Латинский Союз, объединивший денежные системы Франции, Швейцарии, Бельгии, Италии, позже Греции и Финляндии.

Основой создания Союза стало признание французского франка стоимостным эталоном чеканки серебряных монет одной и той же массы и номинала всеми странами-участницами. Денежные единицы стран Латинского Союза характеризовались одинаковым металлическим содержанием, что составляло 0,29 г чистого золота и 4,5 г серебра.

французский франкСеребряные и золотые монеты на законном основании подлежали свободному обращению в качестве основного средства платежа на территории всех стран, входящих в Латинский Союз. При этом денежные единицы каждой страны имели свое название, но сохраняли равный паритет. Так, 1 французский франк равнялся 1 бельгийскому франку и 1 швейцарскому франку.

Чрезмерный выпуск бумажных денег во Франции и Италии спровоцировал неустойчивость Союза. Произошло резкое снижение рыночной стоимости серебра, а вскоре при обмене обесцененных серебряных монет страны-участницы понесли потери золота.

Чеканка серебряных монет была прекращена, и в 1873 -1926 году Латинский Союз существовал в режиме золотого монометаллизма. В период Первой мировой войны и в послевоенный период в денежно-кредитной политике стран-участниц Латинского Союза произошли изменения, что повлекло распад Союза и переход на новую стадию развития денежной системы непосредственно во Франции.

Во время войны золотые монеты были заменены банкнотами для финансирования государственных военных расходов. Стабилизации франка произошла лишь в 1926 году после проведения денежной реформы, суть которой заключалась в размене банкнот на слитковое золото по номиналу.

В 1928 году Франция перешла к золотослитковому стандарту, просуществовавшему до 1936 года.

В период Второй мировой войны произошел рост банкнотной эмиссии, девальвация и деноминация франка. Отныне новый франк получил содержание 0,18 г чистого золота и равнялся 100 старым.

СОВРЕМЕННЫЕ МОНЕТЫ ФРАНЦИИ

Послевоенный период во Франции характеризовался многочисленными попытками «оздоровления» экономики для сокращения инфляции, что в итоге привело к возникновению и развитию бумажно-кредитной денежной системы.

Современная денежная система Франции прошла два этапа своего развития.

1. Обращение франка (до 2002 года).

В этот период выпуск денег осуществляли: Центральный Банк Франции, некоторые кредитно-финансовые институты, Министерство финансов. Ответственность за проведение единой кредитно-денежной политики была возложена на Центральный Банк Франции.

Наблюдается снижение количества банкнот и разменной монеты в обращении и одновременное увеличение вкладов до востребования на текущих счетах, кредитных карточек.

2. Переход к единой валюте – евро.

евроС января 2002 года из обращения изъят французский франк. Появляется единая европейская валюта – евро.

В настоящий момент Франция является членом Европейского экономического сообщества, активно участвует во всех реформах.

Единственное законное платежное средство — евро.

 

 

МАРИАННА — СИМВОЛ СВОБОДНОЙ ФРАНЦИИ 

Марианна — национальный символ Франции с  1972 года. Изображается молодой женщиной во фригийском колпаке. Она является олицетворением национального девиза Франции «Свобода, равенство, братство». Скульптурные изображения Марианны — обязательный атрибут учреждений органов власти, судов, муниципалитетов и так далее. До введения евро  изображения Марианны размещались на сантимах и франках, в настоящее время их можно увидеть на евроцентах (1, 2, 5) французской чеканки.

Если Вам понравился материал, размещенный на сайте!

Или Вас это мало интересует, но все же Вам стало интересно

поделитесь, прочитанным со своими друзьями, кому -то из них материал может быть полезен.

Ведь все чем-то увлечены.

Опубликовать в социальных сетях

Яндекс.Метрика