Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Италия

Опубликовано 23.01.2015

При разборе монет Италии повезло немного больше, обнаружилось 28 монет отсутствующих в коллекции, так что они были благополучно добавлены в неё. Однако каких-то редких или старых не было.

При слове Италия перед взором сразу же возникает Аппенинский полуостров в форме сапога. Географическое положение полуострова и его плодороднейшие земли всегда привлекали к себе пристальное внимание, являясь яблоком раздора между могущественными соседями – испанцами, французами и австрийцами. Италии как государства не было, а было большое лоскутное одеяло, состоящее из крупных, маленьких и крошечных независимых государств: королевств (Королевство обеих Сицилий, Королевство Сардиния), герцогств (Лука, Парма), республик (Венеция, Генуя, Субальпийская, Цизальпинская, Римская) и теологической монархии в лице Папского государства. И такое положение длилось столетиями. Италия представляла собой не единое государство, а скопище политических ничтожеств.

Серебряная монета, Италия 1667 год

Население бедствовало, и ни о какой политической и экономической стабильности речи не велось. В конце концов, всем стало ясно, что только объединение всех мелких государств спасет их от разграбления. В 1861 году благодаря Джузеппе Гарибальди, объединившему несколько областей, было создано Итальянское Королевство, куда позже в 1870 году вошло и Папское Государство. Первым правителем объединенной Италии стал бывший король Сардинии и Пьемонта Виктор-Эммануил II, который правил до 1878 года. Он и провел денежную реформу, в результате которой национальной валютой стала лира, равная 100 чентезимо. Монеты достоинством от 20 чентезимо и выше чеканились из серебра, достоинством ниже – из меди. Именно с этого периода и начинается история итальянской серебряной монеты.

ИТАЛЬЯНСКИЕ МОНЕТЫ ИЗ СЕРЕБРА

Первые серебряные монеты содержали значительное количество высокопробного серебра.

Серебряная монета номиналом 20 чентезимо времен правления Виктора Эммануила II 1876 годНапример, 5-лировая монета весила 25 граммов серебра 900-й пробы – по тем временам сумма значительная.

В период с 1878 по 1900 гг., когда правил Умберто I, сын короля Виктора-Эммануила II, мелкие монеты в 20 чентезимо чеканятся уже не из серебра, а из недорогого медно-никелевого сплава. В остальном Умберто I старался не отступать от стандартов отца.

В 1900 году Умберто I был убит, и на престол взошел его сын Виктор-Эммануил, который стал править под именем Виктор-Эммануил III. После вступления Италии в Первую Мировую войну на стороне Антанты экономика страны находилась в состоянии стагнации, хотя государство вошло в число стран-победительниц. Население так и оставалось на грани нищеты, и в 1922 году к власти пришли фашисты во главе с Бенито Муссолини, а король фактически самоустранился от управления страной. Несмотря на это, его бюст продолжал красоваться на монетах страны.

Серебряная монета номиналом 2 лиры времен правления Умберто I 1887 годВ 1940 году Италия вступает во Вторую Мировую войну, но ошибается с выбором, на чьей стороне воевать. В итоге экономика страны, и так не отличавшаяся стабильностью, стала терпеть крах. Теперь изготавливать монеты даже из медно-никелевого сплава стало дорого – пришлось перейти на дешевую сталь. Король Виктор-Эммануил III еще в начале своего правления отказался от использования серебра в монетах достоинством 50 чентезимо, заменив на никель, позже он переходит на никель и в монетах достоинством 2 лиры (1923 г.). Чего не отнять, так это то, что дизайн монет отнюдь не пострадал и как прежде обладал высоким эстетическим вкусом.

Монеты достоинством 5 лир, несмотря ни на что, продолжали чеканить только из серебра, но все-таки были вынуждены отказаться от их выпуска в 1930 году. Хотя с 1931 по 1935 гг. каждый год выпускали по 50 штук монет такого достоинства, которые сейчас являются огромной нумизматической редкостью.

С 1946 года в серебре чеканятся только монеты достоинством 500 лир и выше и весом 11 граммов серебра 835-й пробы.

В 1958 году Римским монетным двором была выпущена широкая партия серебряных монет достоинством 500 лир, выполненная в серебре 835-й пробы и весом 11 граммов. В дальнейшем монеты этого типа выпускались в период 1958-1961 гг. и 1964-1970 гг., позже в 1980-1998 гг. небольшими тиражами для нумизматов.

ПАМЯТНЫЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ МОНЕТЫ

Серебряная монета 835-й пробы номиналом 500 лир, Республика Италия, 1927 годВ 1961 году в Италии отмечалось 100-летие объединения страны под руководством короля Виктора-Эммануила II. В честь этого события была выпущена серебряная монета достоинством 500 лир, выполненная в серебре 835-й пробы и весом 11 граммов.

Следующая серебряная монета была выпущена в 1965 году и приурочена к 700-летию со дня рождения великого итальянского поэта эпохи раннего Ренессанса Данте Алигьери, автора известной на весь мир «Божественной комедии». Монета достоинством 500 лир отчеканена в серебре 835-й пробы, вес 11 граммов.

В последний раз серебряные монеты, предназначенные для широкого использования, были выпущены в 1970-м году к Столетию со дня объявления Рима столицей объединенной Италии. Номинал монеты – 1000 лир, серебро 835-й пробы, вес – 14,6 г.

Серебряная монета номиналом 500 лир,1961 год, выпущена к 100-летию объединения страныВ последующие годы серебряные монеты выпускались ограниченными тиражами. Так, в 1974 году была выпущена монета достоинством 500 лир весом 11 граммов, выполненная в серебре 835-й пробы. Выпуск был посвящен Столетию со дня рождения Гульельмо Маркони, личности темной и одиозной. Он был активистом фашистской партии и членом ее Большого Совета. Считается, что Маркони изобрел радио, но полагают не без основания, что он попросту украл идеи русского изобретателя Александра Попова и представил как свои. Недаром талантливый изобретатель Никола Тесла пренебрежительно называл Маркони «мелким мошенником». Хотя некоторым талантом Маркони все-таки обладал – он изобрел радиотелефонную связь. Несмотря на подмоченную репутацию, в его честь все же отчеканили партию серебряных монет.

На следующий год, 1975-й, в Риме выпустили серебряную 500-лировую монету, посвященную Пятисотлетию со дня рождения великого флорентийского художника и скульптора Микеланджело Буонаротти. Его роспись Сикстинской капеллы в Риме (1508-1512 г.г.) и скульптура Давида (1501-1504 г.г.) до сих пор приводят в восторг почитателей прекрасного.

Серебряная монета номиналом 500 лир, 1975 год, выпущена к 500-летию со дня рождения Микеланджело БуонароттиСледующая партия серебряных монет была выпущена в 1981 году номиналом в 500 лир и посвящена 2000-летию со дня смерти великого античного поэта, автора поэмы «Энеида» Публия Вергилия Марона.

Еще одна партия серебряных монет достоинством 500 лир была выпущена Римским монетным двором в 1984 году в честь Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе.

В 1985 году были отчеканены три партии серебряных монет достоинством в 500 лир: одна – в честь председательствования Италии в ВТО, другая – в честь Адриатического колледжа объединенного мира, третья – в честь Европейского Года Музыки.

И наконец, в 1988 году отмечалось 900-летие со дня основания Болонского Университета. Старейшее в Европе учебное заведение приняло первых студентов в конце XI века и сразу превратилось в центр европейской науки. Первый преподаватель Ирнерий читал лекции по римскому праву, так что первым факультетом в данном университете стал юридический. В дальнейшем в стенах учебного заведения стали готовит врачей и богословов. Главной особенностью университета считалось то, что там ежегодно ректора выбирали сами студенты, демонстрируя первые шаги демократии на фоне европейского феодализма. Этому учреждению и была посвящена партия 100-лировых серебряных монет 835-й пробы весом 8 граммов.

 Знакомство с серебряными монетами Итальянской Республики поможет многое узнать об истории государства.

С 1 января 2002 года официальной валютой Италии является евро. До этого в ходу была итальянская лира, использовавшаяся также в Сан-Марино и Ватикане.

Сам термин «лира» происходит от латинского названия меры веса — libra - тройского фунта, служившего для взвешивания серебра.

В 1861 году, после объединения Италии началась чеканка единой для всего королевства итальянской лиры. Введена в обращение она была законом от 24 августа 1862 года. Были выпущены монеты номиналом 1, 2, и 5 чентезимо из меди, 50 чентезимо, 1, 2 и 5 лир из серебра, 10 и 20 лир из золота.

После Первой мировой войны монеты в 50 чентезимо, 1 и 2 лиры начали выпускать из никеля, а во время Второй мировой войны — из нержавеющей стали. Монеты в 5, 10 и 20 лир выпускались из серебра. Из-за сильной инфляции после Второй мировой войны чентезимо перестали выпускать вовсе.

10 чентезимо
1922
Года чеканки: 1919-1937
Вес (гр): 5,4
Диаметр (мм): 23
Материал: Бронза
Номер: KM#60
Ориентировочная стоимость (руб.): 20-40
На реверсе монеты: изображение медовой пчелы, сидящей на цветке, справа внизу указан номинал, внизу - год чеканки монеты.
На аверсе монеты: надпись на итальянском "VITTORIO EMANVELE III RE D'ITALIA" (Виктор Эммануил III король Италии), в центре изображен портрет короля.

20 чентезимо
1940
Года чеканки: 1939-1943
Вес (гр): 4
Диаметр (мм): 22
Материал: Нержавеющая сталь
Номер: KM#75b
Ориентировочная стоимость (руб.): 20-40
На реверсе монеты: справа изображение головы женщины и ликторской фасции, слева надпись на итальянском "ITALIA" (Италия), внизу указаны номинал и год чеканки монеты.
На аверсе монеты: сокращенная надпись на итальянском "VITT EM III RE E IMP" (Виктор Эммануил III король и император), в центре изображен портрет короля.

50 чентезимо
1941
Года чеканки: 1939-1943
Вес (гр): 6
Диаметр (мм): 24
Материал: Нержавеющая сталь
Номер: KM#76b
Ориентировочная стоимость (руб.): 20-40
На реверсе монеты: сверху надпись на итальянском "ITALIA" (Италия), в центре изображен орел на ликторской фасции, внизу изображен гербСавойской династии и номинал монеты, слева - год чеканки монеты.
На аверсе монеты: сокращенная надпись на итальянском "VITT EMAN III RE E IMP" (Виктор Эммануил III король и император), в центре изображен портрет короля.

1 лира
1940
Года чеканки: 1939-1940
Вес (гр): 8
Диаметр (мм): 27
Материал: Нержавеющая сталь
Номер: KM#77a
Ориентировочная стоимость (руб.): 30-50
На реверсе монеты: сверху надпись на итальянском "ITALIA" (Италия), в центре изображен орел, позади которого ликторские фасции, внизу изображен герб Савойской династии и номинал монеты, слева - год чеканки монеты.
На аверсе монеты: сокращенная надпись на итальянском "VITTORIO EMANUELE III RE E IMP" (Виктор Эммануил III король и император), в центре изображен портрет короля.



Выпуски 1946-2001. Итальянская Республика

5 лир
1978
Года чеканки: 1951-1956, 1966-2001
Вес (гр): 1
Диаметр (мм): 20,2
Материал: Алюминий
Номер: KM#92
Ориентировочная стоимость (руб.): 5-10

 

 

На реверсе монеты: сверху указан номинал и год чеканки монеты, внизу изображен дельфин.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображен судовой руль.

10 лир
1953
Года чеканки: 1951-1956, 1965-2001
Вес (гр): 1,6
Диаметр (мм): 23,25
Материал: Алюминий
Номер: KM#93
Ориентировочная стоимость (руб.): 5-10

 

На реверсе монеты: сверху указан номинал монеты, в центре изображены два колоса пшеницы.
На аверсе монеты: надпись сверху на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображен плуг, внизу указан год чеканки монеты.

20 лир
1958
Года чеканки: 1957-1959
Вес (гр): 3,6
Диаметр (мм): 21,25
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#97.1 (гурт рубчатый)
Ориентировочная стоимость (руб.): 5-10
На реверсе монеты: слева указан номинал монеты, в центре изображена ветвь дуба, справа внизу - год чеканки.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины с заплетенными в волосы колосьями пшеницы - персонифицированный образ Италии.

50 лир
1979
Года чеканки: 1954-1989
Вес (гр): 6,25
Диаметр (мм): 24,8
Материал: Нержавеющая сталь
Номер: KM#95.1
Ориентировочная стоимость (руб.): 5-10

 

 

На реверсе монеты: слева сверху указан год чеканки, в центре изображен бог огня Вулкан у наковальни, справа указан номинал монеты.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

50 лир
1995
Года чеканки: 1990-1995
Вес (гр): 2,7
Диаметр (мм): 17
Материал: Нержавеющая сталь
Номер: KM#95.2
Ориентировочная стоимость (руб.): 5-10
На реверсе монеты: слева сверху указан год чеканки, в центре изображен бог огня Вулкан у наковальни, справа указан номинал монеты.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

100 лир
1979

Года чеканки: 1955-1989
Вес (гр): 8
Диаметр (мм): 27,8
Материал: Нержавеющая сталь
Номер: KM#96.1
Ориентировочная стоимость (руб.): 5-10
На реверсе монеты: слева указан номинал монеты, в центре изображена богиня мудрости Минерва рядом с оливковым деревом, внизу указан год чеканки.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины с лавровым венком - персонифицированный образ Италии.

100 лир
1993
Года чеканки: 1993-2001
Вес (гр): 4,5
Диаметр (мм): 22
Материал: Медно-никелевый сплав
Номер: KM#159
Ориентировочная стоимость (руб.): 15-25
На реверсе монеты: в центре в круге указан номинал монеты, сверху изображена птица в полете, справа - колос пшеницы, внизу изображендельфин, слева - ветвь оливы.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображен персонифицированный образ Италии - "Италия Туррита".

200 лир
1995
Года чеканки: 1977-1989, 1991, 1995, 1998-2001
Вес (гр): 5
Диаметр (мм): 24
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#105
Ориентировочная стоимость (руб.): 5-10
На реверсе монеты: в центре, внутри изображения шестерни указан номинал, внизу - год чеканки монеты.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

500 лир
1991
Года чеканки: 1982-1992, 1995, 1999-2001
Вес (гр): 6,8
Диаметр (мм): 25,8
Материал: Биметалл (Акмонитал+Бронзитал)
Номер: KM#111
Ориентировочная стоимость (руб.): 15-20
На реверсе монеты: в центре диска изображена площадь Квиринальского дворца, внизу - год чеканки монеты; сверху кольца - шрифтом Брайля и внизу цифрами указан номинал монеты, справа и слева - растительный орнамент.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

ЭТО ПЕРВАЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ МОНЕТА В МИРЕ, ВЫПУЩЕННАЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ.

Разные серии памятных монет

100 лир
1979
F.A.O.
Года чеканки: 1979
Тираж: 78 340 000 шт.
Вес (гр): 8
Диаметр (мм): 27,8
Материал: Нержавеющая сталь
Номер: KM#106
Ориентировочная стоимость (руб.): 30-40
На реверсе монеты: надпись на итальянском сверху "NUTRIRE IL MONDO" (Накормить Мир), в центре изображена корова с теленком на фоне меридианов и параллелей, справа указаны номинал и год чеканки монеты, внизу аббревиатура "FAO".
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

200 лир
1980
F.A.O.
Международный женский год
Года чеканки: 1980
Тираж: 48 500 000 шт.
Вес (гр): 5
Диаметр (мм): 24
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#107
Ориентировочная стоимость (руб.): 40-50
На реверсе монеты: надпись на итальянском сверху "VALORIZZAZIONE DELLA DONNA" (Женский труд), в центре изображена читающая женщина с ребенком на фоне меридианов и параллелей, слева указан год чеканки, справа указан номинал монеты, внизу аббревиатура "FAO".
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена Мария Монтессори.

200 лир
1981
F.A.O.
Всемирный день продовольствия
Года чеканки: 1981
Тираж: 45 207 600 шт.
Вес (гр): 5
Диаметр (мм): 24
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#109
Ориентировочная стоимость (руб.): 40-50
На реверсе монеты: надпись на итальянском справа "GIORNATA MONDIALE DELL' ALIMENTAZIONE 16 OTT." (Всемирный день продовольствия 16 октября), в центре изображена женщина с рогом изобилия, слева указан год чеканки.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена виллаДавида Любина в парке "Вилла Боргезе".

200 лир
1992
Филателистическая выставка 
в Генуе 1992 года
Года чеканки: 1992
Тираж: 110 000 000 шт.
Вес (гр): 5
Диаметр (мм): 24
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#151
Ориентировочная стоимость (руб.): 40-50
На реверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "ESPOSIZIONE MONDIALE DI FILATELIA TEMATICA" (Филателистическая тематическая выставка), внизу указан номинал монеты, в центре изображен логотип выставки и указан год чеканки монеты.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

200 лир
1993
70-летие Военно-Воздушных
сил Италии
Года чеканки: 1993
Тираж: 170 000 000 шт.
Вес (гр): 5
Диаметр (мм): 24
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#155
Ориентировочная стоимость (руб.): 30-40
На реверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "70 AERONAUTICA MILITARE 1923-1993" (70 лет Военно-Воздушных сил 1923-1993), внизу указан номинал монеты, в центре изображена эмблема ВВС Италии и указан год чеканки монеты.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

200 лир
1994
180-летие службы Карабинеров
Года чеканки: 1994
Тираж: 200 000 000 шт.
Вес (гр): 5
Диаметр (мм): 24
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#164
Ориентировочная стоимость (руб.): 30-40
На реверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "ARMA DEI CARABINIERI 1814-1994" (180 лет службе Карабинеров 1814-1994), внизу указан номинал монеты, в центре изображена эмблема Карабинеров.
На аверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), в центре изображена голова женщины - персонифицированный образ Италии.

200 лир
1996
100 лет Академии 
финансовой полиции
Года чеканки: 1996
Тираж: 200 000 000 шт.
Вес (гр): 5
Диаметр (мм): 24
Материал: Алюминиевая бронза
Номер: KM#184
Ориентировочная стоимость (руб.): 30-40
На реверсе монеты: надпись по окружности на итальянском "CENTENARIO DELL' ACCADEMIA DELLA GUARDIA DI FINANZA" (100-летие Академии финансовой полиции), в центре указан номинал монеты и годы 1896 - 1996, сверху изображена эмблема Финансовой полиции Италии, внизу изображены форменные атрибуты сотрудников.
На аверсе монеты: надпись в центре итальянском "REPVBBLICA ITALIANA" (Итальянская Республика), сверху и снизу изображены фасады здания Академии.

Если Вам понравился материал, размещенный на сайте!

Или Вас это мало интересует, но все же Вам стало интересно

поделитесь, прочитанным со своими друзьями, кому -то из них материал может быть полезен.

Ведь все чем-то увлечены.

Опубликовать в социальных сетях

Яндекс.Метрика